.

Главная Новости права Новые правила обмена валют в Украине

Новости права

24.09.2011

Новые правила обмена валют в Украине

23 сентября вступили в силу новые правила обмена валют. Национальный банк Украины постановлением № 278 от 11.08.2011 года «Об утверждении Изменений в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины» обязал банки и финансовые учреждения осуществлять операции по купле-продаже валюты и дорожных чеков на сумму, не превышающую 50 000 гривен, только при условии предъявления документа, удостоверяющего личность.

Начиная с 23 сентября 2011 года, по новым правилам обмена валют, физическое лицо сможет обменять в одном банке в течение дня валюту на сумму 150 000 гривен, а не 80 000 гривен (в эквиваленте), как это осуществлялось ранее. Для обеспечения контроля по соблюдению лимита операций банки обязаны будут вносить личные данные клиента в систему банковского учета.

При осуществлении валютно-обменной операции на сумму до 50 000 гривен в финансовом документе будет указываться резидентность клиента, его фамилия, имя и отчество. Для этого клиент должен предъявить документ, удостоверяющий его резидентность. Таким документом может выступать как паспорт, так и другой документ, удостоверяющий личность.

С целью минимизации рисков при проведении операций с наличными средствами на сумму от 50 000 гривен до 150 000 гривен, порядок обмена валюты предполагает полную идентификацию физического лица в соответствии с законодательством Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

В соответствии со статьями 60 и 62 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" информация относительно деятельности и финансового состояния клиента, которая стала известна банку в процессе обслуживания клиента и взаимоотношений с ним или третьим лицам при предоставлении услуг банка, является банковской тайной, имеет ограниченный доступ и может быть раскрыта третьим лицам только в установленном действующим законодательством порядке.

Все новости

 

 

Юридические услуги Харьков

г. Харьков, пр. Науки, 5,
оф. 14А (1 этаж)
Телефон: (057) 751-43-16, (093) 556-85-76